首页 >> 律师说法

经济收入大有变化,生效协议能否变更?

发布时间:2019-1-11 16:10:25  来源:  作者:

(李文玲:邵阳县人民法院)日前,邵阳县人民法院审理了一件抚养费纠纷案件,法院依法判决适当降低小孩抚养费的给付,双方当事人未在上诉期限内上诉,皆服从判决。
  【案情简介】
  男方张某某与女方刘某某办理离婚手续后,刘某某仍按照协议约定每月向张某某支付小孩抚养费800元。第四年刘某某因工作变动,每月仅有1500元工资,对其生活造成困难。刘某某遂提出变更小孩抚养费,但张某某不同意,刘某某即停付了小孩抚养费。张某某认为当初的协议是真实有效的,追索抚养费未果后,遂诉至法院要求被告按协议支付抚养费。刘某某诉求自己收入减少,生活困难,请法院依法判决降低抚养费数额。
  【裁判要旨】
  法院审理认为,对于离婚后收入减少能否要求降低支付小孩抚养费,可视具体情况而定。本案中,虽签订的离婚协议合法有效,但因刘某某收入减少,生活困难,可按照刘某某现在的工资条件适当降低小孩抚养费进行给付。
  【法理分析】
  第一,我国《婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”夫妻离婚后,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
  第二,离婚后的夫妻双方都有平等地负担子女生活费和教育费的经济责任。这是法律规定父母对未成年子女的抚养和抚育费负担的强制性的、无条件的、双方平等的义务,当事人都应当自觉遵照执行。至于其经济负担数额和期限等问题,应从子女的实际需要和父母双方所能负担的能力量力而定,合理解决。
  第三,依据最高法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条的规定:“1.子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。……4.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。”该案中,刘某某工作变动后经济状况明显下降,可能对其生活造成困难,属于法定应当变更的事由。
友情链接
百度 |  新浪 | 
CCTV 央视精品频道《奋斗》栏目组授权代理公司
版权所有:中国和谐法制网组织委员会 京ICP备09050734号 电话:010-81110831 QQ:978658865 邮箱:zghxfz@163.com